当前位置: 首页 > 交流互动 > 留言内容
查询之前的留言: 
西安市财政局答网友关于“西安职业技术学院学前师范学院 2019年毕业汇报演出舞台搭建及编导采购项目竞争性磋商投标事宜投诉”的留言
19-09-23 11:47:33

网友杜*(手机号182****8603)说:

关于西安职业技术学院学前师范学院 2019年毕业汇报演出舞台搭建及编导采购项目竞争性磋商文件,项目编号为:ZYZB2019144;项目性质为财政性资金,投标时间:2019年8月30日,该项目招标代理机构为陕西中远招标咨询有限公司,对与该项目投标过程中存在以下问题;
1.2019年8月20日至2019年8月26日,招标文件发售期间因招标磋商文件中投标保证金银行账号错误,在这期间该招标代理机构没有作出书面澄清和修改建议并收取购买招标文件费用正常开标且流标属于违规操作;
2.再该项目二次发售招标文件期间,因招标文件中存在问题,我单位进行邮件方式提出书面答疑,招标代理机构没有进行邮件回复和做出实质性相应;

以上问题中,陕西中远招标代理机构违规操作,不符合政府采购政策规定,请贵单位给于处理意见


西安市财政局回复:

西安职业技术学院学前师范2019年毕业汇报演出舞台搭建及编导采购项目,项目编号【2019】5742号,项目预算6.8万元,采购方式:自行采购。
按照陕西省2019年政府采购目录及采购限额标准(陕财办【2018】22号)文件规定,货物和服务自行采购限额标准(设区市)为:5万元(含)-30万元(含)。该项目属于自行采购项目,即采购人按照本单位采购管理的内控管理制度组织采购。
经函询西安职业技术学院,该院为了加强内部管理,自行采购采取的是参照政府采购法有关管理规定执行,即委托代理机构在该院官网上通过招标的方式进行采购。
您反映的该项目招标过程中的问题:1、该项目流标是因为投标供应商资格性审查不符合要求。2、关于磋商文件中的银行账号出错的问题,代理机构已经电话通知投标供应商。3、你通过邮箱提出的质疑,代理机构并未收到。您提出招标过程中存在的不规范的问题尚不构成违规情形。
针对你反映的问题我们已经函告西安职业技术学院进一步完善采购内控制度,规范采购行为。
此复。