当前位置: 首页 > 交流互动 > 留言内容
查询之前的留言: 
西安市财政局答网友关于“年终奖扣税问题”的留言
19-09-27 10:01:55

网友孙*(手机号138****7106)说:

你好,我看关于年终奖扣税有一个在2021年12月31之前,全年一次性的奖金,不计入当年所得进行扣税,奖金除以12然后按照税率表扣税,那是不是我们年终奖6万以下就不扣税?


西安市财政局回复:

关于一次性奖金的扣税问题,《财政部  税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税[2018] 164号)中第一条中确定两种缴税方式:一是不计入当年综合所得,按照本通知的综合所得税率表计算单独纳税:二是并入当年综合所得计算纳税。所以,对于你所提到的年终奖需要选择其中一种缴税方式按照规定进行缴税。具体适用税率和缴税数额请与主管税务机关联系。