当前位置: 首页 > 交流互动 > 留言内容
查询之前的留言: 
西安市财政局答网友关于“社保退费”的留言
19-12-24 09:21:06

网友王**(手机号136****2509)说:

我公司陕西东百工贸有限责任公司,在2019年4月社保多缴纳12万多,7月相关退费资料已提交至今未退费,现本公司资金周转不到位急需用钱,请于及时回复。


西安市财政局回复:

王女士:您好!
     一、关于社保退费的有关政策规定
     根据陕西省财政厅等五部门《关于社会保险费征管工作职责划转后社会保险费征缴有关问题的通知》(陕财办库[2019]25号)、国家税务总局陕西省税务局等四部门印发的《关于社会保险费征缴退费业务有关问题的通知》(陕税发[2019]76号),社保退费各部门的职责为:“税务机关受理”“人社或医保部门审核退费”。
    二、关于留言所提事项的办理情况
    根据上述规定,我们电话联系了市社会保险管理中心,经查,留言所反映的退费业务应山未央区医保中心负责办理。为此,我们已经与您电话联系并告知未央区医保中心负责该业务的人员情况。您可以尽快与其联系办理相关事宜。