当前位置: 首页 > 交流互动 > 留言内容
查询之前的留言: 
西安市财政局答网友关于“个人所得税代扣缴手续费返还问题”的留言
20-01-02 08:56:56

网友丁*(手机号185****6405)说:

我公司于2019年3月按照主管税务部门的通知要求,提交相关资料办理了2018年企业代扣缴员工个人所得税手续费返还。目前返还手续费仍未发放到账。经电话咨询,国家税务总局西安市税务局明确表示未返还手续费是因为市财政局的返还款项没有拨付。
在此咨询,马上就进入2020年了,2018年的个税代扣缴手续费何时能拨付?


西安市财政局回复:

丁先生您好,经核实,具体未拨付个税代征手续费的原因主要是:当前正处于国家地税体制改革过渡期,从2019年起,个税代征手续费由中、省、市、区县按照收入级次分级负担改为中央负担,对2018年及以前年度改革遗留欠拨资金,市及区县负担部分已经拨付税务部门,省级正在开展清算工作。目前,税务部门也正在积极向上级相关部门反映,争取早日完成个税手续费拨付工作。
可拨打咨询电话:89821878.